Le esposizioni sono il punto di incontro dei nostri allevatori. Il concorso dà la possibilità di confrontare le varie razze esposte e vengono giudicate secondo degli standard. I risultati sono l’indice di qualità dell’allevamento e confermano il lavoro svolto portando apprezzamenti e riconoscimenti.

La nostra società vanta al suo interno numerosi esperti ornicoltori, i quali dopo lunghi anni di studi e osservazioni, ma anche con un pizzico di fortuna, si sono classificati nei primi posti alle esposizioni cantonali, nazionali e mondiali.

Nella bacheca sono inseriti gli allevatori che hanno ottenuto un primo posto assoluto o di raggruppamento nel campionato cantonale, un primo rango di categoria a livello nazionale e un punteggio maggiore a 89 pt. al campionato mondiale o che hanno ricevuto premi di rilievo.

 

Anno ornitologico 2018
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Piero De Gennaro Cardellino Major 94 pt. 1° classificato Campione mostra e Campione Raggruppamento
Francesco Crupi Cardellino x Canarina 93 pt. 1° classificato 1° cat. Ibridi
Bosko Propadalo Lipocromici Rosso Mosaico 358 pt 1°classificato 1° cat. Stam Canarini di colore
Vincenzo Sgroi Diamante Guttato 364 pt 1° classificato 1° cat. Stam esotici
         
         
         
Campionato mondiale 2019 Zwolle        
 Gianni Bonfadini  Neophema bourki Ino et Opalino  92 pt  3° cassificato  
 Francesco Crupi  Hybride muté de canari x Carduelis  91 pt.  FC  
         

 

Anno ornitologico 2017
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Henrique Silva Arlechino Portoghese  93 pti. 1° classificato Vincitore mostra
Salvatore Calabrese Cardellino x Verdone  92 pti. 1° classificato 1° categoria Ibridi
Vincenzo Sgroi Diamante Guttato

360 pt.

 

1° classificato 1° categoria Stam Esotici
Campionato Nazionale Friborgo
       
Gianni Bonfadini Fife Fancy 455 pti. 1° classificato 5 uccelli
Gianni Bonfadini Neophema e Bourke   93 pti. 1° classificato  
         
 Campionato Mondiale Cesena
       
 Gianni Bonfadini Neophema bourkii Opalino  363pti  1°classificato  Stam
 Gianni Bonfadini Neophema bourkii Ino and Opalinoino  90 pti    
         
         

  

 
Anno ornitologico 2016
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Sgroi Vincenzo Canarini Lipocromici 92 pt. 1° classificato Campione di raggruppamento
         
Campionato mondiale 17 Spain        
         
         
         
         

 

Anno ornitologico 2015
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Calafato Salvatore Diamante di Gould ancestrale  94 pt. 1° classificato  Campione mostra
Zellweger Edy  Rossella Comune  92 pt.     Premio 50 esimo SOBV
Campionato Svizzero
       
Propadalo Bosko Canarino rosso mosaico  93 pt.  1° classificato  
Sgroi Vincenzo Canarino arricciato del nord 93 pt. 1° classificato  
Bonfadini Bea Parrocchetto di Bourke lutino 92 pt. 1° classificato  
         
Campionato mondiale 16 Matoinhos        
Bonfadini Bea Parrocchetto Bourke opalino rosa 93 pt. 1° classificato  
Calafato Salvatore Diamante di Gould testa nera petto bianco  89 pt.    
Propadalo Bosko Cardellino x Canarino 90 pt.    
Sgroi Vincenzo Canarino arricciato del Sud Panaché 89 pt.    

 

Anno ornitologico 2014
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Sgroi Vincenzo Diamante di Gould giallo 93 pt. 1° classificato Campione mostra singoli
         
Campionato Svizzero
       
Da Silva Carlos Gloster consort lipocromico 89 pt. 1° classificato  
De Gennaro Piero Cardellino Mazor ancestrale 91 pt. 1° classificato  
Sgroi Vincenzo Arricciato del nord 92 pt. 1° classificato  
Sgroi Vincenzo Arricciato del sud 92 pt. 1° classificato  
         
Campionato mondiale  64° s'Hertogenbosch (NL) 15        
Loureiro José Arricciato del sud      
Loureiro José Arricciato del sud panache      
Da Silva Pereira Carlo Arlecchino portoghese con ciuffo      
Da Silva Pereira Carlo Arlecchino portoghese senza ciuffo      
Da Silva Pereira Carlo Canarino Gloster Corona      
Da Silva Pereira Carlo Canarino Gloster Consort      
         

 

Anno ornitologico 2013
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
         
Campionato Svizzero        
Scalzi Carmine Arricciato 450 pt. 1° classificato Migliori 5 soggetti
Bonfadini Bea Parrocchetto di Bourke 450 pt. 1° classificato Migliori 5 soggetti
         
Campionato mondiale  Bari 13        
         

 

Anno ornitologico 2012
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Calafato Salvatore
Diamante di Gould
92 pt.
1o classificato

Campione di raggruppamento Esotici

Porreca Vittorio
Trombettiere
92 pt.
1o classificato
Campione di raggruppamento Nostrani-Ibridi
         
Campionato Svizzero
       
Bernasconi Fabrizio Canarini di colore, lipocromici 368 pt. 1° classificato Campione di raggruppamento
         
Campionato mondiale Hasselt Belgio 013        
Bonfadini Gianni     1o classificato  
Scalzi Carmine     o classificato  

           

 

Anno ornitologico 2011
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Bernasconi Fabrizio
Bianco recessivo
367 pt.
1o classificato

Campione mostra stamm

Porreca Giulia
Becco d'argento bruno
93 pt.
1o classificato

Campione mostra singoli

Campione mostra singoli Juniores

         
Campionato Svizzero Stamm
 
 
 
 
Bernasconi Fabrizio Norwich 357 pt. 1o classificato   
Bonfadini Gianni
Cardellino x Canarino
362 pt.
1o classificato
 
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Singoli
 
 
 
 
Porreca Vittorio
Scotch Fancy 
91 pt.
1o classificato
 
Bernasconi Fabrizio
Norwich 
90 pt.
1o classificato
 
Bernasconi Fabrizio Canarino giallo avorio intenso 90 pt. 1o classificato  
Bernasconi Fabrizio Canarino giallo brinato 92 pt.
1o classificato
 
         
Campionato mondiale Almeira Spagna 12
       
Zellweger Edy Rosella comune rossa 89 pt.    
Zellweger Edy Rosella comune ancestrale 89 pt.    
Scalzi Carmine Arricciato padovano ciuffato 88 pt.    
Scalzi Carmine Arricciato del Sud 357 pt.    

 

 
Anno ornitologico 2010
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Zellweger Edy
Rosella dal manto d'oro
 93 pt.
 1o classificato

Campione mostra singoli

Campione di raggruppamento

Bonfadini Bea
Bourke rosa
372 pt.
1o classificato

Campione mostra stamm

 

Bernasconi Fabrizio
Lipocromici a non fattore rosso 
91 pt.
 
Campione di raggruppamento
Genasci Sergio Melanici nuovo tipo fattore rosso 90 pt.  
Campione di raggruppamento
Sgroi Vincenzo Parrocchetto Barrato 93 pt. 1o classificato Miglior pappagallo cat. 8-10
         
Campionato Svizzero Stamm
 
 
 
 
Genasci Sergio Canarino nero rosso cobalto intenso 365 pt. 1o classificato  
Bonfadini Bea
Parrocchetto di Bourke rosa 
363 pt.
1o classificato 
 
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Singoli
 
 
 
 
Bernasconi Fabrizio
Norwich
90 pt.
1o classificato
 
Bernasconi Fabrizio
Canarino Albino recessivo 
92 pt.
1o classificato
 
Bonfadini Bea Parrocchetto di Bourke rosa 90 pt.
1o classificato
 
Sgroi Vincenzo Parrocchetto Barrato  89 pt. 1o classificato  
         
Campionato mondiale Tours Francia 011
       
Zellweger Edy Rosella comune mutaz 89 pt.    
Bonfadini Bea Parrocchetto bourke rosa 364 pt.    
Sgroi Vincenzo Diamante guttato 89 pt.    

 

Anno ornitologico 2009
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato regionale SAUL        
Solari Mirko Pappagallo Ondulato 93 pt. 1o classificato Campione mostra singoli Miglior Pappagallo Cat.8-10
Monighetti Nicola Pappagalli Piccole Razze 92 pt. 1o classificato Campione di raggruppamento
Zellweger Edy Pappagalli Grandi Razze  92 pt.
1o classificato
Campione di raggruppamento
         
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Santoro Lucia
Fife Fancy
367 pt.
1o classificato
Campione mostra stamm
Porrecca Giulia
Lipocromici non a fattore rosso
273 pt.
 
Campione di raggruppamento
Gobbi Mauro
Pappagalli ond.-Agapornis-Neophema-Pappagalli grandi razze 
273 pt.
 
Campione di raggruppamento
         
Campionato Svizzero Stamm
 
 
 
 
Santoro Lucia Fife Fancy  364 pt. 1o classificato  
Bonfadini Bea
Parrocchetto di Bourke rosa
 357 pt.
1o classificato
 
         
Campionato Svizzero Singoli
 
 
 
 
Santoro Lucia
Fife Fancy
92 pt.
1o classificato
 
Bernasconi Fabrizio
Canarino bianco recessivo
 92 pt.
1o classificato
 
Sidler Rino Canarino giallo intenso 92 pt. 1o classificato  
Sidler Rino Canarino giallo mosaico 92 pt. 1o classificato  
Bonfadini Bea Parrocchetto di Bourke rosa 91 pt. 1o classificato  
Kamer Fredi Diamante di Gould 90 pt.
1o classificato
 
Gobbi Mauro Kakariki 89 pt. 3o classificato  
Gobbi Mauro Agapornis Fischer 90 pt. 3o classificato  

 

Anno ornitologico 2008
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Bernasconi Fabrizio
Canarino Lip. bianco recessivo
468 pt.
1° classificato

Campione mostra stamm

Solari Mirko
Ondulato Inglese
92 pt.
1° classificato
Campione di raggruppamento
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Stamm
 
 
 
 
Sidler Rino
Canarino giallo intenso
364 pt.
1° classificato
 
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Singoli
 
 
 
 
Bonfadini Bea
Parrocchetto di Bourke rosa
90 pt.
1° classificato
 
     
 
 
Campionato mondiale Piacenza 09        

 

           

Anno ornitologico 2007
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato regionale Saul
 
 
 
 
Rudolph Monika
Canarino Fiorino
89 pt.
1° classificato
Campione di raggruppamento Arricciati
Rudolph Monika
Pappagallino ondulato verde
90 pt.
1° classificato
Campione di raggruppamento Pappagalli piccole razze
Rudolph Monika
Pappagallino ondulato verde
360 pt.
1° classificato
Miglior Pappagallo
 
 
 
 
 
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Santoro Lucia
Fife Fancy
92 pt.
1° classificato 
Miglior Fife Fancy
Sgroi Vincenzo
Diamante di Gould
-----
1° classificato
Miglior soggetto giuria giovani

 

Anno ornitologico 2006
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Svizzero Singoli
 
 
 
 
Bonfadini Bea
Parrocchetto di Bourke rosa
90 pt.
1° classificato
 

 

           

Anno ornitologico 2004
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Andrea Bonfadini
Diamante di Gould
92 pt.
1° classificato
Raggruppamento esotici
Andrea Bonfadini
Diamante di Gould
92 pt.
1° classificato
Miglior esotico cat 5
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Stamm
 
 
 
 
Bonfadini Bea
Parrocchetto di Bourke
368 pt.
1° classificato
 

 

Anno ornitologico 2003
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Ippolito Giovanni
Canarino giallo mosaico
364 pt.
1° classificato
Campione mostra stamm
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Stamm
 
 
 
 
Sgroi Vincenzo
Canarino rosso avorio intenso
363 pt.
1° classificato
 
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Singoli
 
 
 
 
Bonfadini Bea
Parrocchetto Bourke rosa
93 pt.
1° classificato
 
 
 
 
 
 
Campionato mondiale Losanna 04
 
 
 
 
Zellweger Edy
Padda argento
90 pt.
2° classificato
 

 

Anno ornitologico 2002
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Bonfadini Andrea
Norwich
90 pt.
1° classificato
Miglior giovane allevatore
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Stamm
 
 
 
 
Bonfadini Andrea
Norwich
364 pt.
1° classificato
 
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Singoli
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Anno ornitologico 2001
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Cantonale
 
 
 
 
Zellweger Edy
Padda grigio
92 pt.
1° classificato
Campione di raggruppamento Esotici
Bonfadini Andrea
Parrocchetto di Bourke
91 pt.
1° classificato
Campione di raggruppamento Pappagalli piccole razze
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Stamm
 
 
 
 
Bonfadini Gianni
Fife Fancy
365 pt.
1° classificato
 
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Singoli
 
 
 
 
Bonfadini Andrea
Norwich
92 pt.
1° classificato
 

 

Anno ornitologico 2000
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Svizzero Stamm
 
 
 
 
Bonfadini Andrea
Norwich
362 pt.
1° classificato
 

 

Anno ornitologico 1999
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato Svizzero Stamm
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Campionato Svizzero Singoli
 
 
 
 
Sgroi Fabrizia Canarino Rosso intenso 93 pt. 1° classificato  

 

Anno ornitologico 1998
 
 
Rango di categoria
Premi supplementari
Campionato mondiale Abruzzo 1999
 
 
 
 
Bonfadini Andrea
Fife Fancy
366 pt.
1° classificato
 

 

Copyright 2008- Societ ornitologica Bellinzona e Valli - Tutti i diritti riservati

Creato da CSFA Design - replica watches sale - replica watches